Основные научные проблемы на решение, которых направлена научно-исследовательская работа кафедры: «Управление социальными процессами в регионе и уровень жизни населения», «Этнокультурные ресурсы экологической экономики, туризма и патологии здоровья», «Совершенствование учебного процесса на основе внедрения инновационных образовательных технологий», «Комплексные проблемы социально-экономического развития региона», «Исследование рынков и проблемы развития маркетинговых коммуникаций».

Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры организуется по следующим основным темам:

• Возможности и пути развития системы социальной защиты населения в современной России (руководитель: к.э.н., доцент И. С. Карпикова).

• Направления регулирования внурифирменной мобильности персонала как механизма изменения качества трудовой жизни (руководитель: к.э.н., доцент О. В. Тарабан).

• Особенности организации и функционирования системы пенсионного обеспечения в современной России (руководитель: к.э.н., доцент А. А. Соломеин).

• Оценка социальной успешности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на примере г. Иркутска) (руководитель: к.э.н., доцент Т. Г. Бахматова).

• Психолого-педагогические компетенции преподавателя и современные образовательные технологии обучения в вузе (руководитель: к.псих.н., доцент Е. Л. Трофимова).

• Психосемиотика межкультурного взаимодействия: теоретические и практические аспекты (руководитель: к.филос.н., доцент С. К. Малахаева).

• Региональные проблемы системы образования в контексте качества жизни населения (руководитель: к.соц.наук, доцент Е. В. Зимина)

• Ресурсное обеспечение социального учреждения: проблемы и особенности оценки (руководитель: к.э.н., доцент О. Г. Седых)

• Формирование и регулирование регионального рынка труда (руководитель: к.э.н., доцент Е. И. Нефедьева).

• Формирование этнонациональной идентичности в региональной системе социального воспитания (руководитель: к.соц.наук, доцент С. А. Инкижинова).

Кроме инициативных тем, преподаватели кафедры ежегодно выигрывают гранты отечественных фондов и контракты на реализацию фундаментальных и прикладных научных исследований:

• Грант РФФИ. Тема НИР: «Влияние идей патернализма на поведенческие стратегии: исследование практик социального иждивенчества и социального паразитизма отдельных категорий населения» (2018 г.)

• Контракт с Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Тема НИР: «Изучение общественного мнения населения Иркутской области о результатах деятельности органов местного самоуправления в Иркутской области по итогам 2016 года» (2017 г.)

• Контракт с Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Тема НИР: «Изучение мнения населения о текущей социально-экономической ситуации в отдельных населенных пунктах Иркутской области, имеющих монопрофильный тип экономики с рисками ухудшения ситуации» (2016 г.)

• Контракт с Центром социальных и информационных услуг для молодежи г. Иркутск. Тема НИР: «Оказание услуг по проведению социологического исследования по выявлению экстремистских настроений в молодежной среде в 2016 году» (2016 г.)

• Грант Европейского союза, программа TEMPUS TACIS. Тема НИР: «Современное финансовое образование в регионах Сибири и Дальнего Востока» (2014-2016 г.)

• Контракт с Администрацией Марковского муниципального образования Иркутской области. Тема НИР: «Разработка муниципальной программы комплексного социально-экономического развития Марковского муниципального образования Иркутской области на 2016-2020 годы» (2015-2016 гг.)

• Контракт с Министерством образования и науки РФ. Тема НИР: «Разработка методологии финансового обеспечения социально значимых расходов» (2014-2016 гг.)

• Контракт с Министерством образования и науки РФ. Тема НИР: «Влияние теневого сектора экономики на качество жизни населения в России и Украине: сравнительный анализ» (2014-2016 гг.) и др.

Научный потенциал кафедры социальной и экономической психологии, социологии и социальной работы определяется высоким уровнем остепененности ее сотрудников. Так, в составе кафедры работают 1 доктор, 12 кандидатов наук и 4 молодых преподавателей, работающих над своими диссертационными исследованиями.

При кафедре выпускается журнал «Психология в экономике и управлении» (входит в РИНЦ), который позволяет мобильно отражать результаты исследований преподавателей кафедры. Журнал работает в рамках проблемных полей экономического поведения, экономической социализации, экономического сознания; ориентируется на междисциплинарный синтез экономических, управленческих и психологических теорий.